GRANDE ALABASTRON
In ceramica
H. 30,5 cm
Italia meridionale, produzione canosina, fine IV - inizio III secolo a.C.
Raro alabastron canosino di notevoli dimensioni, caratterizzato da ingubbiatura bianca tipica di queste produzioni. Ancora visibili le tracce di vernice rossa sul collo.
L'alabastron è caratterizzato da un labbro estroflesso a tesa larga e piatta, un breve collo colindrico distinto e un corpo ovoidale allungato verso il basso. Il piede si presenta ad echino ed è finemente modanato. Presenza di due piccole anse verticali lievemente aggettanti.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 9 maggio 2008, lotto 408