DOLIUM CON COPERCHIO
In ceramica d'impasto
H. senza coperchio 45 cm; H. con coperchio 55 cm; diam. all'orlo 21 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VII secolo a.C.
Dolium orientalizzante caratterizzato da importante cordonatura a rilievo organizzata in fasce a linee verticali sempre a rilievo e disposte a formare spazi quadrati. La fascia orizzontale presente sulla spalla è caratterizzata da triangoli organizzati a cadenza regolare. Caratterizzato da ampia bocca con labbro estroflesso, basso collo, grande corpo ovoide e piede piano. Il coperchio (coevo) è dotato di maniglia a quattro braccia disposte a creare una presa a cupola e cordonatura a quadrati a rilievo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976