CRATERE A CAMPANA
In ceramica a figure rosse
H. 24 cm; diam. all'orlo 21 cm
Italia meridionale, produzione pestana, IV secolo a.C.
Cratere pestano caratterizzato da ampia bocca con orlo ingrossato ed estroflesso, vasca concava profonda, piede cilindrico e due anse leggermente ritorte verso l'alto innestate orizzontalmente. Il lato A è caratterizzato dalla figura di un soggetto maschile identificabile come un guerriero, rappresentato in nudità eroica, con un mantello sorretto dal braccio sinistro e una lancia retta con la mano destra. Il lato B mostra invece un giovane nudo, il cui braccio sinistro è avvolto da un mantello pendente. Il giovane sembra in atteggiamento di riflessione o preparazione, forse nell'atto di indossare i calzari o compiere un gesto legato alla preparazione prima di una prova atletica o militare. Entrambe le figure sono caratterizzate da profili che delineano i corpi dei giovani, sottili e precisi, con particolare attenzione alle proporzioni e ai movimenti dei personaggi.
Le decorazioni accessorie si presentano sotto forma di palmette stilizzate, temi ad onda e foglie ad andamento orizzontale.
Opera attribuibile alla bottega di Phyton, famosa per la resa dei movimenti dei personaggi rappresentati, spesso a tema bellico. Essendo un cratere di piccole dimensioni non adatto ad uso funzionale, probabilmente doveva essere collegato come oggetto simbolico all'interno di una tomba.
Provenienza
Clive Sawyer Gallery, UK, 2018
Lotto corredato da licenza di esportazione
The lot is accompanied by an export licence