BAIL ANFORA
In ceramica a figure rosse
H. 33 cm; diam. all'orlo 8,7 cm
Italia meridionale, produzione campana, IV secolo a.C.
Anfora con la caratteristica maniglia arcuata a nastro innestata orizzontalmente sopra alla bocca. Orlo a tesa larga e estroflessa, altocollo cilindrico, spalla semipiana, corpo ovoide allungato leggermente più stretto verso il basso e piede a echino. Le decorazioni principali consistono in un soggetto per lato (lato A/lato B) di cui un personaggio maschile ritratto di profilo abbigliato con mantello plissettato decorato con puntini e soggetto maschile completamente nudo con gamba destra e braccio destro disteso a simulare un movimento. Le decorazioni accessorie consistono in palmette più o meno grandi, tralcio vegetale orizzontale sulla spalla e fascia di meandro orizzontale nella parte bassa del corpo.
Attribuibile alla cerchia del Pittore di Atella.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta del 25 giugno 2014, lotto 422