BROCCA
In ceramica d'impasto
H. 19,5 cm
Italia meridionale, produzione apula, VI secolo a.C.
Caratteristica bocca trilobata, corpo ovoide e piede ad anello. Ansa a nastro innestata sull'orlo e sulla spalla. Decorazione a fasce rosse orizzontali visibili sulla spalla e sul corpo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976