ANFORA
In ceramica d'impasto
H. 32,5 cm; diam. all'orlo 16 cm
Italia meridionale, IV-III secolo a.C.
Anfora di medie dimensioni caratterizzata da labbro estroflesso, ampia bocca, vasca troncoconica e profonda. Il corpo è ovoide e il piede si presenta ampio e piano. Due robuste anse a bastoncello innestate al collo e al corpo. Visibili le linee di tornio atte alla sua realizzazione. Tracce di ingubbiatura col beige ancora visibili.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976