TWO LIBORIO GRUE DISHES, CASTELLI, LATE 18TH CENTURY
DUE PIATTI, CASTELLI, LIBORIO GRUE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio e tesa sottile su base piana. Entrambi mostrano nel cavetto una decorazione di soggetto mitologico, con Diana e Endimione nel primo e Bacco e una baccante nel secondo, mentre la tesa è decorata con elementi architettonici e putti aerei accompagnati da ghirlande fiorite, ricordando modi pittorici prossimi all’opera di Liborio Grue; diam. cm 18,2 e cm 17,7