54
A SAUCER "TRAMBLEUSE", CASTELLI OR NAPLES, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY
PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policromia, dalla tipica forma per contenere la tazzina da caffè. L’intera superficie è dipinta con una scena di paesaggio con porto fluviale, pescatori e borghi turriti; diam. cm 17,5