TWO DISHES AND A SMALL DISH, CASTELLI, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY
DUE PIATTI E UN PIATTELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII-INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policroma, i due piatti a tesa piana, base piana e cavetto poco profondo e il piattino, in origine associato a una tazza, con tesa rilevata e base ad anello. Il primo piatto mostra una caratteristica decorazione con una figura di musico entro una tesa con putti e ghirlande, opera attribuibile ad Aurelio Grue alla fine del secolo XVIII. Il secondo mostra a tutto campo una decorazione istoriata con la scena biblica di Mosè che fa scaturire le acque dalla roccia, accompagnata sulla tesa da cartigli anepigrafi, dipinto con uno stile corrivo di bottega castellana del secolo XIX. Il piattello raffigura la visita dei Magi e sembra attribuibile alla bottega di Liborio Grue verso la fine del Settecento; diam. cm 17,5, cm 17,3 e cm 12,5