A SAUCER "TRAMBLEUSE", CASTELLI, LATE 18TH CENTURY
PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, dalla tipica forma per contenere la tazzina da caffè. La superficie è decorata con la raffigurazione di una scena bucolica, dove una popolana seduta tiene in grembo un bimbo, appoggiata al tronco di un albero e affiancata da armenti presso una capanna, sullo sfondo di un paesaggio agreste; diam. cm 17,7