AN EWER, DERUTA, CIRCA 1510-1520
VERSATOIO, DERUTA, 1510-1520 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto collo cilindrico e piede svasato, beccuccio tubolare collegato nella parte superiore da cordicella e ansa a nastro. L’ornato si concentra nella parte anteriore, occupata da un ghirlanda di foglie bipartite fermata dalla quale si distendono nastri incrociati, che proseguono con svolazzi sul retro, al cui interno si trova il cartiglio con l’iscrizione farmaceutica in caratteri gotici nella fascia centrale, uno scudo a goccia con lettera capitale B su fondo giallo nella parte inferiore e una doppia croce nella zona del cannello; alt. cm 19, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 10,6
Comparative literature
T. Wilson, C. Maritano (a cura di), L’Italia del Rinascimento. Lo splendore della maiolica, cat. della mostra, Torino 2019, p. 60 n. 37