AN ELECTUARY VASE WITH LID, SAVONA, FIRST HALF 18TH CENTURY
VASO DA ELETTUARI CON COPERCHIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia, corpo globulare su piede a disco, collo troncoconico interrotto da anello rilevato, coppia di prese a protome leonina sottese da piccolo mascherone a rilievo; coperchio basso a cupola con presa a trottola. L’intera superficie mostra una decorazione del tipo “istoriato barocco” con cartiglio farmaceutico anepigrafo, al di sotto del quale è raffigurato un santo in preghiera, probabile emblema della farmacia; tutto intorno putti entro paesaggio agreste con edifici. Marca lanterna sotto il piede; alt. cm 24, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 11