A DISH, CASTELLI, LATE 18TH CENTURY
PIATTO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, con orlo liscio e tesa sottile su base piana. Nel cavetto è raffigurata la scena con Dio che dà la parola ad Adamo, spesso utilizzata dalle botteghe castellane, qui mancante della raffigurazione del soffio che dalla bocca di Dio arriva al primo uomo. La tesa è decorata da una raffinata ghirlanda di fiori naturalistici su fondo blu; diam. cm 18,5