A VERDINELLI COFFEE POT, MONTE MILONE (POLLENZA), 1783-1803
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, 1783-1803
in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme baccellato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico alto e sagomato, versatoio zoomorfo; coperchio costolato con presa a fiamma. La superficie è dipinta a terzo fuoco con serti di fiori a incorniciare un cesto con un piccolo mascherone posto su una base gradinata; profili e orli ornati in porpora; alt. cm 28, diam. base cm 9
Comparative literature
E. Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza) decorata con colori a smalto tra XVIII e XIX secolo, in “Faenza” 1998, p. 75 tav. IX-a