A PAIR OF LARGE FINCK PHARMACY JARS (ALBARELLI) WITH LID, BOLOGNA, 1768-1789
COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789
in maiolica dipinta in policromia, forma a rocchetto su alto piede a calice, coperchio emisferico con presa a pigna. L’ornato floreale, con rose e fiori campestri su fascia porpora, vede al centro dei vasi un cartiglio sagomato anepigrafo e dipinto in porpora. Sulla base corre sottile una ghirlanda fogliata e sul retro in caratteri corsivi delineati sono dipinte le iniziali del corredo farmaceutico EBM (Eredi Beretti Marzi) delineate in manganese; alt. cm 28, diam. bocca cm. 13,5, diam. piede cm. 10,5
Comparative literature
L. Foschini, Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, Torino 2011, p. 124