A PLAQUE, URBINO, PATANAZZI WORKSHOP, CIRCA 1580
PLACCA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policroma di forma ovale, raffigurante il Padreterno benedicente, la mano destra levata e quella sinistra a tenere il globo. La piccola placchetta, che è montata in una cornice ovale in bronzo dorato, forse faceva parte dell’umbone di una coppa, vista anche la convessità della superficie, e la scelta di montare il frammento potrebbe testimoniare un certo gusto diffuso in epoche passate e la volontà di preservare comunque opere danneggiate, ma di buona qualità; cm 8,6x6