A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1550-1570
ALBARELLO, MONTELUPO, 1550-1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato con base carenata e piede piano, spalla stretta inclinata e collo breve, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La quasi totalità della superficie è ricoperta da un fondale campito in blu intenso, decorato per graffitura con motivi vegetali composti da tralci stilizzati e corolle floreali, poi lumeggiate da pennellate sovrapposte in giallo e arancio; alt. cm 15,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 10,4
Comparative literatore
F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, pp. 318-319 n. 42