A MOULDED BOWL (CRESPINA), MONTELUPO, CIRCA 1560-1580
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro una doppia fila di baccellature. Il decoro sul fronte mostra al centro un medaglione a fondo giallo con un putto alato in posizione stante e un accenno di paesaggio sullo sfondo, contornato da un ricco decoro a quartieri con riserve sagomate campite alternativamente in blu, verde e arancione contenenti ornati fogliati policromi. Al retro fasce policrome concentriche sulla parete, mentre il piede è dipinto in bianco; diam. cm 25, diam. piede cm 12,5, alt. cm 6,5
Comparative literature
M. Marini, Maioliche e ceramiche del Museo Nazionale del Bargello, Torino 2024, pp. 128-130 n. 165e