A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), ROME, 17TH CENTURY
COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, collo alto con orlo appena estroflesso e arrotondato. Il decoro, che interessa l’intera superficie dei vasi, è realizzato su fondo smaltato berettino con motivo fitomorfo con foglie, bacche e fiori, e s’interrompe sul fronte per lasciare spazio ad un emblema araldico dipinto in giallo raffigurante due mani chiuse intorno ad un gladio, sormontato dal cartiglio con l’iscrizione farmaceutica in lettere capitali ed una testa di cherubino; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 8