A MOULDED BOWL (CRESPINA), MONTELUPO, CIRCA 1560-1580
CRESPINA, MONTELUPO, 1560/1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro serie di baccellature. Il decoro sul fronte mostra si sviluppa intorno ad un medaglione a fondo giallo centrato da un ritratto femminile di profilo, caratterizzato da un elegante abito azzurro con alto colletto di pizzo, circondato da un decoro a quartieri con riserve trapezoidali disposte a raggera a fondo alternato blu, arancione e verde, contenenti ornati fogliati disposti verticalmente, il tutto chiuso lungo il bordo da una cornice con motivo a foglia ritorta continua; diam. cm 24, diam. piede cm 11, alt. cm 7
Comparative literature
M. Marini, Maioliche e ceramiche del Museo Nazionale del Bargello, Torino 2024, pp. 128-130 n. 165b