A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato profilato in arancione e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, raffigurante uno spadaccino con un’arma levata al cielo in ciascuna mano e un cappello decorato da piume sul capo, entro il caratteristico paesaggio con picchi montuosi, manto erboso e strada con ciottoli policromi, chiuso ai lati da due edifici con ampio portale. Il piatto è stato pubblicato nel repertorio di Carmen Ravanelli Guidotti tra il Gruppo degli Spadaccini; diam. cm 32, diam. piede cm 15, alt. cm 4,8
Literature
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 222 fig. 206