A DISH, MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in giallo e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato un archibugiere a cavallo nell’atto di avanzare verso la sua destra, entrambi decorati da piume sul capo, inseriti nel tipico paesaggio con picchi montuosi, sassi policromi e alberelli con frutti su entrambi i lati; diam. cm 32, diam. piede cm 14,5, alt. cm 5,6
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 281 tav. III