A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato profilato in arancione e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, raffigurante uno spadaccino che solleva l’arma con la mano destra e tiene uno scudo nella sinistra, il cappello decorato da piume sul capo e una fascia svolazzante annodata sul fianco, entro il caratteristico paesaggio con picchi montuosi, manto erboso e grandi sassi policromi, chiuso sulla destra da un albero con frutti e sulla sinistra da un grande edificio caratterizzato da strisce verticali; diam. cm 23,8, diam. piede cm 9,6, alt. cm 4