A CHARGER, SAVONA, GUIDOBONO WORKSHOP, SECOND HALF 17TH CENTURY
PIATTO DA PARATA, SAVONA, BOTTEGA GUIDOBONO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto su fondo azzurrino del tipo "istoriato barocco", raffigurante l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne. Al centro della scena la tenda con il corpo decapitato del condottiero babilonese e accanto Giuditta con la sua ancella, con l'esercito sullo sfondo; ai lati sulla tesa si dispiegano specularmente dei rami frondosi, mentre al centro in alto paesaggio montuoso con un borgo turrito. Sul retro marca stemma di Savona e decoro vegetale stilizzato lungo il bordo; diam. cm 46
Comparative literature
C. Chilosi (a cura di), Ceramica della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 120-121 nn. 129-130