A GILDED SILVER CUTLERY SERVICE, RUSSIA, BEGINNING OF 20TH CENTURY
SERVITO DI POSATE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
in argento dorato, manici decorati con stemma Pignatelli inciso, composto di cento quarantuno pezzi, complessivi g 6500. Doratura molto consunta in alcuni pezzi
Composizione: 34 forchette; 17 coltelli; 16 cucchiai;12 forchette da frutta di cui una in metallo dorato; 12 cucchiai da frutta; 12 coltelli da frutta; 28 cucchiaini da caffè; 6 cucchiaini per saliera; 4 posate da servizio di cui 2 forchettoni con bolli Miracoli 800