A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
130

AN EWER, SAVONA OR ALBISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, collo cilindrico, ansa a nastro e cannello a cannone. Il decoro è quello tipico con motivo a figure in paesaggio con paesini, sviluppato attorno a un cartiglio ovale anepigrafo. Lettere B.S dipinte in bruno sul fondo; alt. cm 17,7, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 9,7