A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
51

AN EWER, LIGURIA, 18TH CENTURY

VERSATOIO, LIGURIA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con alto collo cilindrico che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile e arrotondato, piede basso a disco, larga ansa nastriforme ad andamento mosso, beccuccio dritto dal profilo cilindrico cosiddetto “a cannone”. La morfologia è quella classica tipica della produzione del Seicento, coerente con il decoro in monocromia turchina con ornato calligrafico naturalistico, qui redatto in modalità corrive ormai standardizzate, probabilmente da collocare già all’inizio del secolo successivo; diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 9,4