A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
29

A VASE, CENTRAL ITALY, SECOND HALF 16TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede, collo alto con orlo tagliato a stecca. Il decoro interessa l’intero vaso con un motivo alla porcellana intervallato da foglie e fiorellini, mentre un nastro a sottili tratti a fioretto interessa una fascia sulla spalla; sul ventre un cartiglio ombreggiato e colorato di blu e giallo reca una scritta in caratteri gotici. Il vaso non ha riscontro in esemplari simili con scelte cromatiche analoghe, e al momento non ha trovato nel corso degli studi attribuzioni definitive; alt. cm 29,2, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 11,8