A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
97

TWO PHARMACY JARS (ALBARELLI), URBANIA, LATE 16TH- EARLY 17TH CENTURY

DUE ALBARELLI, URBANIA, FINE DEL SECOLO XVI - INIZIO XVII

in maiolica dipinta in policromia. I due vasi, di diverse dimensioni, hanno corpo a rocchetto con spalla e calice arrotondati, breve collo e orlo appena estroflesso, e poggiano su un basso piede. Il decoro interessa prevalentemente il fronte, sul quale campeggia un cartiglio con scritta in caratteri capitali, sopra il quale è dipinta l’immagine della Madonna di Loreto, il tutto entro ampia cornice a ghirlanda di foglie lanceolate. Questa iconografia, qui ancora legata a esempi rinascimentali, fu prodotta dalle botteghe marchigiane e in particolare da quelle di Urbania fino a tutto il Settecento; alt. cm 22,7 e 17,2, diam. bocca cm 9 e 7,4, diam. piede cm 9,2 e 7,4

Bibliography

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 62 n. 21