A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
150

A PAIR OF LARGE CYLINDRICAL POTS, NAPLES, LATE 19TH CENTURY

COPPIA DI GRANDI CILINDRI, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

in maiolica policroma, corpo cilindrico appena rastremata al centro, bocca ambia su breve collo dotata di orlo aggettante e basso piede a disco. Il decoro, realizzato in piena policromia, è racchiuso in due metope incorniciate da un motivo a fioretti stilizzati e raffigura gli episodi della Creazione di Eva e della Nascita di Eva. Ispirati alla grande produzione napoletana di Antonio Saverio Grue, se ne discostano per stile e qualità, essendo opere di bottega napoletana della seconda metà del secolo XIX; alt. cm 33, diam. bocca cm 22,8, diam. piede cm 20,2