A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
107

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), TORRE DEI PASSERI, 1788

COPPIA DI ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, 1788

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro con spalla rigonfia dalla quale si alza un breve collo cilindrico con orlo estroflesso e tagliato a stecca, mentre il piede appena marcato si allarga in una base piana. Il decoro in monocromia blu sul fronte raffigura paesaggi, sotto i quali corre il cartiglio farmaceutico dipinto di giallo e scritto in bruno di manganese. Questi contenitori facevano parte di un medesimo corredo, genericamente attribuito a produzione pugliese, e visto il forte influsso napoletano non si esclude la produzione abruzzese di Torre de’ Passeri, dove il decoro a paesaggio fu spesso prodotto. Data 1788 in bruno sul fondo di un vaso; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,2

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 46 n. 14 (l’albarello iscritto SIRVP. FVMAR.)