A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
10

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, LAST QUARTER 16TH CENTURY

ALBARELLO, VENEZIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

in maiolica policroma, corpo a rocchetto di forma cilindrica rastremata al centro, spalla e calice fortemente arrotondati. Il decoro, su fondo

"berettino", prevede una sequenza di fiori e elementi vegetali dipinti di blu con riflessi bianchi, mentre sulla sua fascia centrale campeggia un cartiglio a forma di etichetta con iscrizione farmaceutica a caratteri capitali. Sopra il cartiglio è dipinta una pigna, che sembra caratterizzare una produzione specifica, probabilmente legata a una spezieria che trova confronto con un orciolo del Museo di Faenza, datato 1568 (n. inv. 21216/c); alt. cm 21, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,4

Comparative literature

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, p. 317 n. 819