A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
110

A FRANCESCO M. LUZI PHARMACY JAR (ALBARELLO), URBANIA, CIRCA 1770

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI FRANCESCO M. LUZI, 1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con breve strozzatura al centro, in cui è inserito il cartiglio con ampie volute e con scritta in caratteri capitali. Il decoro mostra un ornato floreale a boccioli e infiorescenze stilizzate, sviluppate intorno a un emblema centrato da lettera M coronata. Il vaso è montato con piede e coperchio in peltro; alt. cm 24,8, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 10,8 (misure complessive)

Literature

M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 64 n. 22