A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
43

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato poggiante su un alto piede dalla base piana, collo alto cilindrico con labbro rigonfio appena estroflesso. Sul fronte è dipinto un cherubino su fondo maiolicato entro una cornice baccellata, mentre al retro si sviluppa un motivo trofei delineati con grande rapidità. Il colore è steso con parsimonia e i modi pittorici sono quelli delle botteghe saccensi attive nel XVII secolo; alt. cm 27,5, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 10,7

Comparative literature

G. Larinà, Antiche maioliche siciliane a Malta, Palermo 2001, pp. 128-129 n 11