A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
32

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, 17TH CENTURY

ALBARELLO, ROMA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice, con il consueto motivo a tralci fogliati a circondare il cartiglio a caratteri capitali collocato al centro. Al di sotto a policromia la figura di un frate accompagnata dalle lettere B.A.D.D., interpretate come Bernardvs Abbas Doctor Divus, ad indicare il fondatore dell’ordine cistercense. Sul retro l’immagine di un cherubino. La morfologia è quella delle botteghe romane del XVII secolo, anche se la qualità potrebbe allargare l’attribuzione a fornaci più genericamente laziali; alt. cm 23, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 9,6