A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena mosso al centro, spalla arrotondata, piede su base piana con orlo espanso, bocca tagliata a stecca. L’ornato ricopre uniformemente l’intera superficie con un motivo a “foglie bipartite” con racemi vegetali in blu di cobalto su fondo berettino.  Il cartiglio al centro reca una scritta a caratteri gotici redatta anch’essa in blu; alt. cm 15,2, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 8,2