A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
75

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, larga bocca circolare con orlo estroflesso, parte inferiore carenata con basso piede piano. Il decoro, che copre tutta la superficie, mostra sul fronte il busto di un uomo con cappello ritratto di profilo, entro un ampio medaglione con cornice fogliata, mentre il resto del vaso presenta un ornato ad elemento vegetali con grande fiore centrale a petali bianchi riservati sul fondo blu; alt. cm 24, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 9,4

Comparative literature

G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, pp.188-189 n. 71