A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
40

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), BURGIO, FIRST HALF 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma allungata e rastremata al centro con spalla e calice angolati. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in una cornice baccellata, è delineato un profilo virile su fondo giallo, delimitato sopra e sotto da una cornice a nastro continuo, mentre la restante superficie è occupata da un motivo continuo a trofei; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 9,4