19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
107

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 20.000 / 30.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

TAMARISK TREES

oil on panel, 13x33.5 cm

signed lower left

on the reverse: stamp of Galleria Luigi Gonnelli e figli in Florence

TAMERICI

olio su tavoletta, cm 13x33,5

firmato in basso sinistra

retro: timbro della Galleria Luigi Gonnelli e figli di Firenze

Provenienza

Galleria Luigi Gonnelli e figli, Firenze