wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
276

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND FLORAL RING IN 18KT YELLOW GOLD

€ 1.500 / 2.500

ANELLO FLOREALE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno zaffiro ceylon taglio cabochon di ct 8.70 circa, circondato da diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 1.60 circa, punzone 750, mis. 10/50, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 19/01/2024 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.