wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
342

BURMESE RUBY AND DIAMOND CONTRARIE RING IN 18KT WHITE GOLD

€ 5.000 / 8.000

ANELLO CONTRARIE CON RUBINI BIRMANI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, con agli apici due rubini taglio ovale per ct 5.60 circa, affiancati da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, mis. 14/54, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 23/01/2024 attestante le caratteristiche e l'origine geografica delle pietre.