IMPORTANT MAJOLICA FROM RENAISSANCE TO THE 18TH CENTURY

thu 26 October 2023
Live auction 1252
60

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730

€ 3.000 / 5.000

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, diam. cm 32,2, alt. cm 3,7

Bibliography

G. Mazzoni (a cura di), Ceramica chigiana a San Quirico. Una manifattura settecentesca in Val d’Orcia, San Quirico 1996, p. 14 n. 23;

M. Anselmi Zondanari, P. Torriti (a cura di), La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, p. 198, fig. 54.

Il grande piatto ha cavetto piano, tesa orizzontale e bordo arrotondato, in maiolica decorata a policromia. La decorazione, che interessa l’intera superficie del piatto, rappresenta la Madonna con il Bambino, San Giovannino e cinque putti in un paesaggio alberato. L’opera, già pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi a San Quirico d’Orcia nel 1996 come opera della manifattura Chigi tra Siena e San Quirico con una paternità incerta tra i due principali artefici presenti nella fabbrica attorno al 1730, Ferdinando Maria Campani e Bartolomeo Terchi. Il piatto è entrato così a far parte del repertorio delle opere della manifattura, già ampiamente studiate da Elena Pellizzoni nel suo volume monografico sulla maiolica dei Terchi.