19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
69

Nino Costa
(Roma, 1826 - Marina di pisa, 1903)

Nino Costa

€ 2.500 / 5.000

Nino Costa

(Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)

SACRED WOOD

oil on panel, 25.5x42 cm

on the reverse: stamp of Collezione Mario Borgiotti signed by  Mario Borgiotti, inscribed "Opera autentica di Nino Costa già proprietà Cristiano Banti/ poi Raccolta Carmelo [...], poi al/ Prof. De Bernardis, Firenze/ [...]"

BOSCO SACRO

olio su tavoletta, cm 25,5x42

retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti a firma  Mario Borgiotti, iscritto "Opera autentica di Nino Costa già proprietà Cristiano Banti/ poi Raccolta Carmelo [...], poi al/ Prof. De Bernardis, Firenze/ [...]"

Provenienza

Collezione Cristiano Banti

Collezione Mario Borgiotti

Per Nino Costa l’arte è un principio, quindi non basta a lui il divenire eccellente coltivandola ma occorre altresì che il principio artistico suo si diffonda, prenda persona in altri che differiscano per qualità individuali e si somiglino per qualità collettive, bisogna dunque far scuola, epoca, dottrina, darsi attorno con le mani e coi piedi e cospirare se occorre; e questo egli fece fra noi.

D. Martelli, Nino Costa, in “La Commedia Umana”, 19 giugno 1885, p.29.