CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
72

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, 18TH CENTURY

VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche veneziane del Cinquecento rivisitato dalle maestranze siciliane, con fiori multipetalo, elementi fogliati e boccioli dipinti a riserva su fondo blu, con piccoli sgraffi. Le dimensioni contenute e le modalità pittoriche stilistiche fanno propendere per un confronto con esemplari del secolo XVIII; alt. cm 25, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 12,4