CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231

A PLATE (TONDINO), FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI

in maiolica dipinta in policromia, decorata al centro del cavetto con l’emblema di San Bernardino, mentre sulla balza si sviluppa un motivo a raggio e il decoro “bianco su bianco” ancora gotico e sulla tesa motivo ad archetti. Al verso motivo a calza larga listata di blu. Il piatto appartiene alla copiosa produzione conventuale che caratterizza il periodo produttivo di fine quattrocento a Faenza, qui in una accezione particolarmente evoluta che unisce motivi ancora tradizionalmente gotici, come la fiamma, ad un decoro decisamente più vicino al gusto tardo quattrocentesco; diam. cm 25, diam. piede cm 8,8, alt. cm 3,6

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 177 n. 33