CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
111

AN OIL BOTTLE AND TWO SALT CELLARS, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, 1765

€ 1.200 / 1.800

OLIERA E DUE SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765

in maiolica dipinta in monocromia blu, caratterizzati sul fronte dalla presenza del monogramma CAR, abbreviazione di Cartusia, in uno scudo ornato da motivi fitomorfi e sormontato dagli attributi di abate. I pezzi facevano parte di un importante “servito da pranzo” composto originariamente da 395 pezzi e realizzato nel 1765 dalla fabbrica del marchese Ginori su espressa richiesta del Priore Maggi, all’epoca abate dell’importante Certosa di Calci; oliera am 18,5x19,5x8,2, saliere alt. cm 11,5

Comparative Bibliography

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 47-49;

G. Turchi, Le maioliche di Doccia, Firenze 2007, p. 12