CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
97

A LARGE PLATE, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 400 / 600

GRANDE PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia su smalto spesso e grigiastro, raffigurante il caratteristico motivo “al fior di loto”, che tanto successo riscosse nella seconda metà del secolo, traendo ispirazione da prototipi orientali sia nella tematica principale che in quella dei motivi decorativi secondari, derivati da modelli giapponesi Imari; diam. cm 35,5

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 231-233 n. 79