CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
107

A LAGE PLATE, BASSANO, ANTONIBON MANUFACTORY, 1740-1750

€ 700 / 1.000

GRANDE PIATTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1750

in maiolica dipinta in policromia, orlo polilobato e tesa appena costolata. Porta un decoro tipico della produzione di Pasquale Antonibon negli anni iniziali della manifattura, con un bouquet di fiori naturalistici con rosa, garofano e tulipano; diam. cm 45,5, alt. cm 5,6

Comparative Bibliography

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, pp. 57-59 nn. 24-28