CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231

A BOWL, SIENA (?), EARLY 15TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV

In maiolica decorata a zaffera, forma concava tesa piana, poggiante su basso piede a cercine. Smalto azzurrato, motivo gotico con foglie di quercia a contornare una iniziale V. Sulla tesa decoro a fior di cappero. La forma e il decoro in assenza di una provenianza certa ci suggeriscono una posibile produzione in ambito faentino agli inizi del secolo XV quando nella città romagnola e nelle fornaci dei dintorni si producevano queste raffinate ceramiche con predilezione per le forme chiuse. Le ciotole e le forme aperte in particolare quelle a calotta con tesa sono invece piuttosto rare; diam. cm 17, diam. piede cm 5,4, alt. cm 5

Comparative Bibliography

AA.VV:, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo 1991, p. 135 fig. 39