CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
95

AN ASSORTMENT OF DISHES, FAENZA, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

ASSORTIMENTO DI PIATTI, FAENZA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

in maiolica dipinta in policromia con il caratteristico motivo faentino definito a “ghianda”, che appartiene al periodo di rinnovamento dei decori nell’ambito della manifattura Ferniani a cavallo dei due secoli. Composizione: 20 piatti piani (diam. cm 23,2) e 6 piatti fondi (diam. cm 23,4)

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pp. 306-308 nn. 156-157